Мне 15 лет, скоро 16 как можно мне отказаться от опеки и попечительства от исполнения им обязанностей?

Здравствуйте! Мне 15 лет, скоро 16 как можно мне отказаться от опеки и попечительства от исполнения им обязанностей?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать причины, по которым вы желаете отказаться от попечительства. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, а также в случаях виновного поведения попечителя.