Отправлять на электронную почту газету в другие библиотеки и/или другим пользователям?

Добрый день! Библиотека оформила подписку на платное периодическое издание. Может ли она распространять материалы периодического издания в электронном виде (сканы газет) другим пользователям? В т.ч. отправлять на электронную почту газету в другие библиотеки и/или другим пользователям?

В договоре с редакцией данный пункт не прописан

, ольга, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Перед тем, как ответить на вопрос, может ли библиотека распространять сканы газет, необходимо ответить на вопрос, может ли она делать электронные копии периодических изданий в принципе.

Создание электронных копий газет регулируется статьей 1275 ГК РФ.

1. Создание электронных копий отдельных газетных статей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1275 ГК РФ общедоступные библиотеки (1) при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но (2) с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать (3) в единственном экземпляреи предоставлять копии,в том числе в электронной форме, (4) отдельных статей и малообъемных произведений, (5) правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей.

2. Создание электронных копий газет целиком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1275 ГК РФ общедоступные библиотеки (1) при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но (2) с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, (4) экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот (5) в целях:

  — обеспечения сохранности и доступности для пользователей ветхих, изношенных, испорченных, дефектных экземпляров произведений; единичных и (или) редких экземпляров произведений, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате, порче или уничтожению; экземпляров произведений, записанных на машиночитаемых носителях, для пользования которыми отсутствуют необходимые средства; экземпляров произведений, имеющих исключительно научное и образовательное значение, при условии, что они не переиздавались свыше десяти лет с даты выхода в свет их последнего издания на территории Российской Федерации;

— восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведений, а также для предоставления экземпляров произведений другим утратившим их по каким-либо причинам общедоступным библиотекам или архивам, доступ к архивным документам которых не ограничен.

Что касается распространения электронных копий произведений, то в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1275 ГК РФ экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.