По истечению срока действия контракта его смогут уволить?

Добрый день.Муж заключил контракт на 11 мем.По истечению срока действия контракта его смогут уволить ?Или продлевается автоматически.Ему на данный момент 49 л.

, Татьяна, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Татьяна

Чтобы дать более точный ответ, мне нужно уточнить некоторые детали. Контекст, в котором ваш муж заключил контракт на 11 месяцев, может повлиять на то, будет ли его контракт автоматически продлен или возможно увольнение по истечении срока.

Во многих случаях сроки контрактов указываются в самих контрактах, и действие или продление контракта будет определяться условиями, указанными в контракте. Есть контракты, которые автоматически продлеваются, если не существует особых причин для расторжения контракта или увольнения сотрудника.

Однако, также возможно, что контракт заключен на определенный период времени и не предусматривает автоматического продления. В таком случае, его текущий контракт истекает после 11 месяцев, и его продление или увольнение будет зависеть от решения работодателя.

Рекомендую вам и вашему мужу прочитать контракт, чтобы понять, какие условия указаны в нем относительно продления и прекращения срока действия контракта.

Надеюсь информация была полезна для вас, не забывайте нажать на плюсик, всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.