Хочу вызвать скорую помощь, чтоб забрали в стационар и после осмотра нейрохирурга положили на лечение

Здравствуйте!

Мама приехала в гости из другого города. С утра сильная боль в ногах не может встать с кровати. Причиной является межпозвоночная грыжа.

Хочу вызвать скорую помощь, чтоб забрали в стационар и после осмотра нейрохирурга положили на лечение.

Боюсь, что могут отказать из-за того что иногородняя или ещё по какой-то причине.

Поэтому хочу спросить - обязаны ли сотрудники скорой помощи госпитализировать в такой ситуации?

Полис, паспорт, снилс, все документы есть.

, Алистар Оверим, г. Орск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Экстренная медицинская помощь на территории РФ оказывается всем, без исключения, независимо от проживания и гражданства.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алистар! Скорую помощь Вы можете вызвать кому-угодно, даже если у мамы отсутствовал бы с собой полис ОМС. Максимально подробно по телефону опишите оператору скорой помощи симптомы, которые имеются у Вашей мамы. Должен приехать врач или фельдшер скорой помощи, который проведёт осмотр Вашей мамы. При наличии показаний для экстренной госпитализации, её должны увезти в больницу. Наличие или отсутствие этих показаний определяет врач или фельдшер скорой помощи. При отсутствии показаний для плановой госпитализации, ей будет рекомендовано пройти обследование на амбулаторном этапе в поликлинике по месту её нахождения. После прохождения необходимого обследования, при наличии показаний для плановой госпитализации, её госпитализируют.

Также Вы можете при наличии возможности (в первую очередь, исходя из состояния её здоровья) самостоятельно отвезти маму в больницу. При наличии показаний для экстренной госпитализации её госпитализируют. Главное в процессе транспортировки не навредить ей. В по данному вопросу лучше проконсультироваться с врачом.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!