Здравствуйте у меня беременна сестра ей16 лет, может ли она сама оформить на себя ребенка и все пособия

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет могут оформить ежемесячное пособие, если соблюдаются следующие условия:

заявитель и ребенок — граждане РФ, постоянно проживающие в России;
средний доход на члена семьи в месяц не больше регионального прожиточного минимума на душу населения (то есть не больше 15 094 руб.);
имущество семьи не превышает https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/ocenka/ (в данном перечне вы сможете увидеть все необходимое для подачи заявления на пособия);
члены семьи старше 18 лет имеют подтвержденный доход или объективную причину его отсутствия.