В 2015 году двоюродная сестра передала мне 55 тыс р для погашения долга по кредитной карте со словами " мы родственники и должны помогать друг другу"

Здравствуйте. В 2015 году двоюродная сестра передала мне 55 тыс р для погашения долга по кредитной карте со словами " мы родственники и должны помогать друг другу". О возврате этих денег не было и речи. Вчера она потребовала вернуть эти деньги. У нее есть чек о переводе на мою карту. Я в ступоре. Придется возвращать?

, Елена, г. Тюмень
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Деньги придется вернуть, поскольку у вас возникло неосновательное обогащение.

В данном случае вашей сестре необходимо будет доказать в суде факт получения или передачи денег, а на вам — доказать наличие законных оснований для получения или передачи этих денег либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. Верну и сделаю выводы.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Есть и другой вариант.

Срок займа не указан. Значит займ заключен на 1 год.

Срок исковой давности 3 года.

Пусть обращается в суд. А в суде просите применить последствия пропуска срока исковой давности.

Вообще же, в данном случае смотрите, что Вам дороже — родственные отношения или закон.

Елена
Клиент, г. Тюмень
спасибо.