Могут ли развести супругов во время беременности, если жена против?

Я беременная, муж хочет развестись. Потому что его заставила мама. Могут ли нас развести, если я не хочу?

, Кристина, г. Москва

Добрый день, если обратиться к СК РФ, можно заметить, что ключевым принципом является сохранение семьи как ячейки общества. Поэтому негласно установлены те или иные объективные препятствия, дающие супругам возможность переосмыслить принятые решения. Все направлено на то, чтобы предотвратить распад семьи. Кроме того, законодательство особым образом защищает права женщин и детей.

Исходя из ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Без вашего согласия муж не сможет с вами расторгнуть брак.

Если ответ был вам полезен, не забудьте оставить отзыв.