Можно ли продать совладельцу только половину дома, а половину участка оставить за собой?

Добрый день!

Участок и дом, возведенный на нем, находятся в долевой собственности по 1/2. Можно ли продать совладельцу только половину дома, а половину участка оставить за собой?

, Анастасия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Вообщем-то нет

 Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

5)единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ст.1 ЗК РФ