Слышала, что вышел новый приказ об исключительных случаях, что это за случаи?

Добрый день, у сына закончился контракт, был заключён на 3 года, закончился ещё 15 июня 2023 года как уволится, находится в Армении, сильно морально подавлен. Слышала, что вышел новый приказ об исключительных случаях, что это за случаи?

, Ирина, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это случаи увольнения, указанные в Указе президента № 580 дсп от августа 2023 года.

К ним относится признание ограниченно годным, семейные обстоятельства, собственное желание военнослужащего.

При этом, увольенние происходит только если такое заключение даст аттестационная комиссия с учетом задач стоящих перед частью и только приказом руководителя федерального органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСБ итп)

Ирина
Клиент, г. Таганрог
Скажите, а есть ли уже случаи, когда отпускали и по каким причинам, и вступил ли приказ в силу?