Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли давать показания против брата

Здравствуйте) обязан ли я давать показания против двоюродного брата? следователь сказал если не буду давать показания в суде, посадят на долгий срок)

06 Марта 2014, 11:01, вопрос №388452 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте) двоюродный брат не является близким родственником, сооот. вы обязаны давать показания.

    06 Марта 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Согласно ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Согласно п.3 ст. 5 УПК РФ 

    4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

    Согласно п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ 

    6.Свидетель не вправе:

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    Согласно ст.308 УК РФ:

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования - 

     наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Так что Вы обязаны давать показания.
    Удачи Вам!
    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    06 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats