Дарья!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Сторона, нарушившая условия договора, принимает на себя все связанные с этим риски и должна понимать, что все возможные негативные последствия в случае неисполнения условий договора ложатся на неё.
С формальной точки зрения указанное — действительно нарушение условий заключённого договора, вопрос в том, каковы последствия такого нарушения и как именно отсутствие у второй стороны точных паспортных данных могло повлиять на исполнение условий данного договора. Это может и не иметь принципиального значения, если человек продолжает учиться по договору, осваивает образовательную программу и никак не контактирует в данный период времени с заказчиком обучения. Последнего интересует качественная подготовка специалиста и дальнейшее трудоустройство, смена фамилии не так важна для него, если процесс обучения продолжается в обычном режиме и заказчику обучения нет необходимости как-то именно сейчас контактировать с обучающимся либо исполнять какие-то свои обязательства по договору.
Как правило, все возможные последствия возможных нарушений условий договора, указываются в самом договоре или делается ссылка на то, что в случае нарушения наступают последствия, указанные в законе.
В данной ситуации определяющее значение будет иметь, на мой взгляд, то — повлияло ли каким-то образом отсутствие обновленной информации о паспортных данных гражданина на возможность заказчика обучения исполнить свои обязательства по договору. Если повлияло, то гражданин, который нарушил установленные сроки, лишён права предъявлять претензии стороне договора в связи с неисполнением им своих обязательств, скорее всего, всё обойдётся и вредных последствий не наступит.
Тогда Вам не стоит переживать насчёт нарушения сроков передачи паспортных данных. Указанные условия включаются в такие договоры исключительно на случай неисполнения гражданином обязательств по трудоустройству. Если отказаться у них отрабатывать после работы, рискуете тем, что с Вас взыщут сумму оказанных мер социальной поддержки (дополнительная стипендия, например). Часть 6 статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» говорит о том, что в случае целевого обучения по квоте неисполнение обязательств по трудоустройству грозит тем, что с гражданина могут взыскать стоимость обучения в ВУЗе за счёт бюджета, это — дополнительная ответственность при обучении по квоте. К нарушению сроков предоставления сведений по договору это отношения не имеет.