И вот спустя 30 лет ко мне обращается семья, которая хочет купить это жильё, но не может это оформить законно документально

У моего отца-военнослужащего в 80-90е годы было служебное жильё, в которое я как сын был вписан, а затем выписан, видимо в связи с разводом моих родителей и переездом. После чего это жильё по всей видимости неоднократно продавалось-покупалось различными людьми неизвестно на каких основаниях. Отец давно уже умер.

И вот спустя 30 лет ко мне обращается семья, которая хочет купить это жильё, но не может это оформить законно документально. Просят, чтобы я запросил свидетельство о смерти своего отца, затем переоформил на себя лицевой счёт и прописал их там, как они мне объясняли.

Мой вопрос к Вам: возможно ли восстановить право собственности на жильё таким образом (я думаю нет) и чем может грозить мне влезание в эти какие-то мутные схемы (долги и т.п.)?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! История крайне странная. Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что квартира не принадлежала отцу на праве собственности? Это крайне странная просьба и чисто юридически очень сложно дать грамотный совет не видя никаких документов. Эта семья Вам предоставила какую-либо выписку из ЕГРН или хоть какой-нибудь документ (например: квитанцию на оплату ЖКХ)? Вопрос в том, что лицевой счет без права собственности или права владения — переоформить нереально.
Вам необходимо обратиться в МФЦ со свидетельством о смерти отца,  а также свидетельством о праве на наследство и запросить выписку из ЕГРН на указанную квартиру. Сейчас запрещено получать выписки из ЕГРН не собственникам, но если собственником реально был Ваш отец, то эту выписку Вам выдадут. И тогда уже будет что-то более понятно в этой странной и запутанной истории.
На вопрос чем может грозить влезание в эту историю, ответ: в тюрьму Вас точно не посадят, а вот найти какой-то объект недвижимости на который у Вас есть права — вполне реально.
Нужно, конечно более детально общаться с этой семьей и, конечно, пробовать получить выписку из ЕГРН.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Насколько мне сейчас известно, жильё было служебным и не в собственности. Новые покупатели никаких бумаг представить не могут, так как сами собираются покупать этот дом у таких же текущих владельцев без права собственности (до этого скорее всего дом просто передавался из рук в руки за деньги, а платить там особо не за что — максимум электричество раньше было, не более). И никакого свидетельства о праве на наследство у меня нет и не было и я даже не уверен, что его возможно получить в такой ситуации.