И вообще, нам НЕ нужны регистрационные действия, мы не имеем претензий, собственник один и он и остается, он платит ипотеку и буде ее платить

Почему нотариус, при определении цены за составление соглашения о разделе имущества берет кадастровую стоимость, если это ипотека?

ведь получается, мы делим шкуру не убитого медведя.

И вообще, нам НЕ нужны регистрационные действия, мы не имеем претензий, собственник один и он и остается, он платит ипотеку и буде ее платить.

Один из бывших супругов добровольно отказывается.

, Наталья Пушкарева, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
берет кадастровую стоимость, если это ипотека? ведь получается, мы делим шкуру не убитого медведя.

 Добрый день!

 Вы глубоко заблуждаетесь, право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотеки, зарегистрировано на заемщик, поэтому и берётся её кадастровая стоимость, и «после регистрации „медведь убит“ — квартира в собственности, а долг по ипотеке — это всего лишь денежный долг, обеспеченный залогом.

Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества составляет 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей — статья 333.33 Налогового Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/

Наталья Пушкарева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, можете уточнить, это для всех регионов? и при кс 3 021 072,57, получается 15 105,36 рублей, все, что сверху, это что, услуга нотариуса, консультация, составление самого соглашения?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нотариус действует в пределах и в рамках действующего законодательства.

Размер госпошлины установлен статьей 333.33 Налогового Кодекса РФ.

То есть при определении цены за составление соглашения о разделе имущества нотариус берет кадастровую стоимость такого имущества.

Здесь не имеет значения тот факт, что объект раздела находится в ипотеке.

Наталья Пушкарева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да уж, запутали меня в другой конторе, сказали, что учитывается. Т е цену соглашения считали от суммы, которая оплачена и должна быть поделена как бы.

Да, к сожалению, Вас ввели в заблуждение.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. Вы стали собственником помещения, когда вы приобрели жилое помещение, то есть с момента, когда запись о том, что вы стали собственником квартиры была внесена в ЕГРН (Единый государственный реестр прав на недвижимость).

Так, в соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ипотека представляет собой форму залога, то есть залогодержатель, в случае, если должник не надлежащим образом будет исполнять свою обязанность по погашению задолженности может потребовать обращения взыскания на предмет ипотеки (то есть продажи заложенного имущества) и удовлетворения своих требований за счет вырученных денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

То есть ипотека всего лишь обременяет объект недвижимости, но не в коем случае, не свидетельствует о том, что залогодержатель имеет какие-либо вещные права в отношении объекта недвижимости.

Поскольку квартира была приобретена в браке (если она была приобретена в браке), то такая квартира находится в общей совместной собственности обоих супругов, в силу закона (ст. 34 СК РФ), не смотря на то, что в качестве собственника значится только один из супругов.

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Раздел имущества между супругами, по существу, представляет собой сделку, в соответствии с которой супруги (бывшие супруги) определяют размер долей каждого из них в имуществе. По соглашению, объект недвижимости может быть передан в единоличную собственность одного из супругов (то есть в этом случае, второй супруг передает свою долю первому супругу).

Таким образом, раздел общего совместного имущества между супругами, представляет собой определение долей в праве собственности супругов в таком имуществе.

Размер госпошлины установлен НК РФ.

Резюмируя, еще раз замечу, что ипотека это лишь средство обеспечения прав кредитора и она не влияет на право собственности на квартиру.

Соответственно, действия нотариуса законны и обоснованы.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья Пушкарева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо, я поняла, просто мне в Москве нотариус другую цифру озвучивал (около 17 тыс.) и брал во внимание, что есть ипотека. А в Петербурге, где мы и планируем все это оформить, 32 000 руб., плюс минус. Вот сомнения и закрались, кадастровая стоимость 3 021 072,57
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Соглашение о разделе имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ, за удостоверение договоров и соглашений, предмет которых подлежит оценке, взимается госпошлина в размере 0,5% от стоимости предмета договора. Обычно именно этой нормой руководствуются нотариусы.

Однако существует и альтернативное мнение, изложенное в Письме Минфина РФ от 01.11.2017 №03-05-06-03/71793:

Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, то, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

В ведомстве полагают, что такой подход применим в ситуации, когда между супругами отсутствует спор относительно стоимости имущества, подлежащего разделу. В этом случае оценка его стоимости не требуется. В обоснование они ссылаются на ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ, согласно которой оценка обязательна

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

Следовательно, в обратной ситуации — когда спора о стоимости нет — оценка необязательна, и предмет соглашения можно позиционировать как не подлежащий оценке.

Так что, опираясь на эту позицию, можно попытаться оспорить размер госпошлины. Но письмо не является источником права, это лишь выражение позиции министерства (которую оно, кстати, доводило до ФНП — и, как видим, безрезультатно), поэтому шансы на успех не так велики, как хотелось бы.

если это ипотека? ведь получается, мы делим шкуру не убитого медведя.

 Это не так. Невозможно взять ипотеку на объект недвижимости, не будучи его собственником, согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ. Залог регистрируется в Росреестре одновременно с правом собственности.

нам НЕ нужны регистрационные действия

 В данном случае, если объект зарегистрирован на имя одного супруга, действительно вносить в ЕГРН нечего. Но обязательности нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества это не отменяет.