Работаю в муниципальном учреждений администратором в связи с капитальным ремонтом предлагают взять отпуск без содержания или заниматься уборкой во время ремонта могу ли отказаться

работаю в муниципальном учреждений администратором в связи с капитальным ремонтом предлагают взять отпуск без содержания или заниматься уборкой во время ремонта могу ли отказаться

, Гала, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гала!

могу ли отказаться

 конечно!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ПРОСЬБЕ работника при наличии каких-то семейных, личных обстоятельств. Этого в данной ситуации нет. По просьбе работодателя работник брать отпуск без сохранения заработной платы не обязан.

Перевод на другую работу в описанной ситуации (так как нет чрезвычайности, угрожающей жизни и здоровью людей) возможен только с согласия работника.

Теоретически, в отместку на Ваш отказ, Вам могут объявить простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. При этом не обязательно, что работодатель разрешит не выходить на работу, то есть работать Вы не будете, но придется «отсиживать» свое время и платить будут 2/3 оклада (тарифной ставки).

Могу составить за небольшую плату заявление, которое отобьёт охоту у работодателя нарушать Ваши права (со ссылками на законодательство). Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).