Можно ли оформить пожарный проезд?

Добрый день. можно ли оформить пожарный проезд ?

устала там убераться, ходят примерно человек 5 , машины проехать не могу, потому что выкопали люк по середине, техника никакая не проедет от забора до забора 3 метра. там проходит вода , доступ соответственно будет для работников

, Мария, г. Казань
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Вам неободимо ознакомиться с требованиями Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 15.06.2022) «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“… и понять, подходит ли по параметрам данный участок площади.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В таком случае надо исходить из общих положений Земельного Кодекса РФ об оформлении прав на земельные участки, имея в виду необходимость обсуждения этих вопросов с собственником соответствующего участка земли. Начинать надо с установления того — кому данный участок земли принадлежит. Если там официально оборудован пожарный проезд и колодец с пожарным гидрантом, то вряд ли можно рассчитывать на предоставление такого участка в Вашу собственность/пользование.

Всего доброго!