Я пенсионерка уволена по сокращению, компенсацию получила только за месяц, а за 2 пока нет, правильно ли мне произвели оплату

Я пенсионерка уволена по сокращению, компенсацию получила только за месяц,, а за 2 пока нет, правильно ли мне произвели оплату

, Татьяна, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Татьяна, чтобы получить выплаты за второй месяц, вам необходимо предоставить работодателю заявление и предоставить оригинал трудовой книжки — где нет записи о трудоустройстве, а также вам нужно после увольнения встать на учет в центр занятости и предоставить справку о том, что вам не нашли работу.

При этом есть давние разъяснения Роструда, согласно которым за сокращенными пенсионерами, наравне с другими работниками, средний месячный заработок должен сохраняться в течение третьего месяца (см. письма от 13.09.2005 № 1539-6-2 и от 28.12.2005 № 2191-6-2). К аналогичному выводу приходят и некоторые судьи. Пример тому — апелляционные определения Мосгорсуда от 24.08.2018 № 33-36753/2018 и Санкт-Петербургского горсуда от 06.12.2018 № 33-23645/2018. В них подчеркнуто, что положения статьи 178 ТК РФ распространяются и на пенсионеров, поскольку они наравне с иными специалистами вправе обращаться в службу занятости.

Однако есть вердикты и с противоположным подходом. Например, Тверской областной суд в Апелляционном определении от 24.12.2013 № 33-4635 поддержал работодателя. Отмечено, что пенсионеры уже имеют соцзащиту, а значит, требуются весомые причины (допустим, болезнь, лечение которой дорого стоит), которые можно считать исключительными в смысле положений статьи 178 Кодекса.

Работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, выплачивается выходное пособие (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В дальнейшем это выходное пособие зачитывается в счет сохраняемого среднего заработка за первый месяц после увольнения. Средний заработок сохраняется и за второй месяц трудоустройства, а в исключительных случаях (по решению органа занятости) – за третий (если не трудоустроен).

Пенсионеру, уволенному по сокращению, надо выплатить зарплату и премии за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Также он вправе получить средний заработок за второй месяц после увольнения (в определенных ситуациях и за последующие месяцы), если не найдет за это время новой работы (письмо Роструда от 28.12.05 № 2191-6-2, определение Московского городского суда от 04.04.16 № 4г-2964/2016).

о в исключительных случаях по решению службы занятости работодатель выплачивает сокращенному специалисту средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

ГИТ пояснила, что уволенный по сокращению штата пенсионер, который не обращался в службу занятости населения для трудоустройства, также имеет право на средний заработок за второй месяц. Для этого он должен предъявить бывшему работодателю (п. 12 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64):

трудовую книжку (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности,
паспорт.
Кроме того, бывшему работнику необходимо написать работодателю заявление на выплату среднего заработка, сохраняемого за ним в связи с увольнением, не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Согласно ч 1,2 си 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора  в связи с сокращением численности  или штата работников, работнику выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка, в случае  длительности периода нетрудоустройства,  уволенному работнику выплачивается пособие и за второй месяц. Однако, для начисления и выплаты за второй месяц, вы должны обратиться к работодателю с заявлением