М согласно ФЗ №221 о кадастровой деятельности?

Здравствуйте! СНТ проводит комплексное межевание. В сведениях ЕГРН у меня стоит размер площади 15000 кв.м.Максимально допустимый размер площади для ведения садоводства в нашей Псковской области составляет 15000 кв.м , а минимально допустимый 200 кв.м.Участок при уточнении границ оказался больше. Могу ли я при межевании увеличить размер своей площади на 200 кв.м согласно ФЗ №221 о кадастровой деятельности?

  • IMG_20231015_215035
    .jpg
, Сергей Корнишин, г. Великие Луки
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ установлены ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/d429e95534924d142735bc8aa4941701704a692d/

В частности, согласно п.2 ч.3 указанной выше ст.42.8 закона при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ, не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством. Если минимальный размер земельного участка 200 кв.м., то земельный участок может быть увеличен, но не более чем на эти 200 кв.м.

Но это увеличение не должно быть произвольным, есть порядок уточнения границ и он должен соблюдаться кадастровым инженером..

Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, содержащимся в  части 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/#dst923

Еслди Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Корнишин
Клиент, г. Великие Луки
То есть, если у меня в ЕГРН стоит 1500 кв.м, то с учётом этих 200 кв.м( минимально допустимых) будет 1700 кв.м независимо от того, что предельно допустимый размер площади составляет по области 1500кв.м.Верно?

зависимости от максимального размера участка нет. Зависимость есть от предельного минимального размера земельного участка и площадь участка при уточнении не должна быть больше величины предельного минимального размера земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, все верно! При уточнении границ участка на основании ст 43 218-фз от 13.07.2015 максимальный размер участка, установленный в пзз не учитывается. Вы можете прибавить площадь не более чем установленный минимальный размер, в вашем случае 199 кв., если 200 то может быть отказ. Ориентируйтесь также на п 32 ст 26 218-фз. А кадастровый инженер в заключении в межевом плане напишет, что на основании пзз макс. Размер не учитывается. Посмотрите на всякий случай, в Пзз что про существующие участки пишут.

Сергей Корнишин
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо. В ППЗ пишут следующее.

Ну вот ограничения установлены только для участков лпх, а для ведения садоводства ничего не пишут, на это КИ и сошлется, что размеры установлены в случае предоставления участков на основании такой-то ст