Вопрос: в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?

Добрый день, я в разводе, с бывшим мужем есть совместно нажитое имущество, делить его не хотим. Вопрос: в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?

, Валерия, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, достанется, т.к. оно остаётся общим и после развода.

Главное правильно определить — является ли имущество общим.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть это то, что было приобретено в барке на общие средства.

делить его не хотим

А почему не хотите делить?

Это был бы самый простой вариант, который бы исключил в дальнейшем возможные споры.

Имущество можно разделить, просто обратившись к нотариусу, и заключив соглашение о разделе.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариус при этом обязателен.

достанется ли другому его часть имущества?

По общему правилу — это половина, т.к. доли супругов признаются равными. Поэтому переживший супруг получит половину доли, а оставшаяся половину уже будет наследоваться.

По аналогии с действующими супругами:

Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

При этом обратите внимание — бывшие супруги наследниками друг друга не являются (если только не составлялось завещание)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?

 Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос зависит от  длительности периода с момента расторжения брака до открытия наследства в случае смерти супруга.

 Как бывшая супруга, Вы не вправе претендовать на наследство и не вправе требовать выделения супружеской доли, поэтому для защиты своих интересов Вам придётся обращаться в суд, требуя признания имущества общим, его раздела и выделения Вам 1/2 доли, чтобы она не вошла в наследственную массу.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее продолжу.

А вот перспективы судебного разбирательства по Вашим требованиям о разделе имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю имущества, зарегистрированного на имя супруга, определить сложно.

 Так, срок исковой давности по иску о разделе общего имущества составляет 3 года.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение срока исковой давности начинается с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вам придётся доказывать, что Вы узнали о нарушенном праве только в момент смерти наследодателя и почему Вы не претендовали на раздел имущества ранее. И если прошло много лет (более трех) с момента расторжения брака, то есть риски, что суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований. Поэтому лучше разделить имущество при жизни супруга.

Вам лучше в течение 3х лет после расторжения брака решить все вопросы по разделу имущества, чтобы потом не судиться с наследниками.

 Раздел имущества возможно произвести путём заключения нотариально удостоверенного соглашения либо в судебном порядке.

 Дело в том, что если суд установит, что вы пропустили срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества, и наследники заявят об этом, то это будет безусловным основанием для отказа в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть это Ваше совместное имущество, поэтому в случае его смерти Вы можете претендовать на половину, а вторую половину уже будут наследовать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

в случае кончины одного из бывших супругов, достанется ли другому его часть имущества?

 Если такое случатся, то половина в этом совместном имуществе, останется у пережившего супруга, а вторая часть поступит в конкурсную массу и переживший супруг будет эту половину наследовать вместе с остальными наследниками. первой очереди.

В силу, закона, равенство долей супругов -в общем имуществе, презюмируется, то есть. принимается как данность. Отойти от принципа равенства может только суд, при наличии законных оснований для этого.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Данный вопрос урегулирован действующим законодательством (ст 1150 Гражданского Кодекса России).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства ипереходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.