Вот дословный перечень документов, который они просят: 1.Адресная справка о проживании до смерти/заверенная

Добрый день, у меня возникла такая ситуация. У меня родные бабушки, которая проживает в Казахстане хочет подать на наследство, якобы чтобы я получил свою долю. Однако меня настораживает перечень документов, которые они от меня требуют. При том, бабушка напрямую со мной никак не общается, все это делает либо ее сестра, либо юрист. Так как у меня умер отец, я по сути и так имею непосредственное отношение к наследству. Моя мать не разводилась с моим отцом, так что по сути и она имеет свою долю там, если я не ошибаюсь. Вот дословный перечень документов, который они просят:

1.Адресная справка о проживании до смерти/заверенная наториально/

2.Свидетельство о браке/заверенная наториально/

3.Свидетельство о моем рождении/заверенная наториально/

4.В дальнейшем вы и мама должны написать заявление что не всупали в наследство и вступать не будете

, Ярослав, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам и Вашей маме — супруге отца — нужно вступать в наследство: подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по месту нахождения имущества. Вы можете сделать это через представителя ( доверенного лица).

4.В дальнейшем вы и мама должны написать заявление что не всупали в наследство и вступать не будете

 Вот это и настораживает. Обратившись с заявлением к нотариусу, Вы сможете претендовать на наследство по закону.