Здравствуйте, вот у меня такой вопрос у моего свёкра есть квартира но она в ипотеку и он предлагает нам там

Здравствуйте , вот у меня такой вопрос у моего свёкра есть квартира но она в ипотеку и он предлагает нам там жить и платить за ипотеку можно ли сделать подтверждающей документ что мы платим и как переоформить документы

, Александра, г. Тамбов
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Для переоформления ипотеки на себя необходимо начинать с банка, поскольку  у каждого банка есть список требований к новому заемщику и ограничений в передаче жилищного займа.

Банк может отказать Вам в заключении такого договора, если сочтет Вас не вполне платежеспособным.

В силу пункта 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае с согласия банка)