Я написал заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений, но видимо не было всех условий для выплаты

Вышел на пенсию в 2017 году. Накопления находились в НПФ Открытие. Я написал заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений, но видимо не было всех условий для выплаты. Почему то мне сразу автоматически стали приходить ежемесячные выплаты накопительной части пенсии, которые я получаю по сегодняшний день, по прошедшию шести лет. Сейчас условия координально изменились. Скажите, могу ли я по законодательству повторно написать заявление в НПФ Открытие на получение моих накопленных средст единовременно???

, Валерий, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно разобраться кто имеет право на единовременную выплату?

Единовременная выплата назначается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии. Претендовать на единовременную выплату могут граждане, которые родились в 1967 году или позже. А также:

мужчины 1953 – 1966 гг. рождения и женщины 1957 – 1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 гг., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» своих сотрудников;
участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года.
Таким образом, мужчины 1952 года и старше, а также женщины, родившиеся раньше 1957 года, не имеют права на единовременную выплату, поскольку их пенсионные отчисления шли на пополнение только страховой часть пенсии, а не накопительной.

Кроме того, рассчитывать на выплату не могут лица, которые уже получают или получали накопительную пенсию.

Чтобы понять, положена ли вам единовременная выплата накоплений, нужно сложить ежемесячную страховую и накопительную пенсии и поделить общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%). Пример при выходе на пенсию в 2020 году (обратите внимание: расчет может измениться с учетом индивидуальных параметров):

Ваша страховая пенсия (X) составляет 13 500 руб. в месяц.
Ваши пенсионные накопления – 103 200 руб.
Расчетный размер ежемесячной накопительной пенсии (Y) = 103 200 руб. / 258 месяцев (так называемый «период дожития») = 400 руб. в месяц.
Складываем страховую и накопительную части ежемесячной пенсионной выплаты, делим общую сумму на 20 (чтобы получить пороговую величину в 5%):

(X + Y): 20 = Z.
(13500 + 400): 20 = 695 руб.
Если, как в примере выше, Z больше, чем Y, накопления вы получите единовременно, ведь размер накопительной пенсии составил менее 5% от суммы страховой и накопительной пенсий. Если же размер накопительной пенсии превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсий, вы сможете выбрать срочное или пожизненное получение.

Обратите внимание: если размер накопительной пенсии менее 5% от суммы накопительной и страховой, она будет выплачена только единовременно, «растянуть» ее не получится. Верно и обратное: если она больше 5%, то единовременно получить ее не удастся. То есть выбора тут как такового нет. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич