Работаю в колледже на ставке педагога дополнительного образования и 0, 5 ставки социального педагога в подчинении своего отца заместителя директора по УВР

Работаю в колледже на ставке педагога дополнительного образования и 0,5 ставки социального педагога в подчинении своего отца заместителя директора по УВР. Является ли это коррупцией? Или конфликтом интересов? Что делать в данной ситуации? Увольняться?

, Игорь, Севастополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос о Вашей работе....

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не будут выходить за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников ни будет выше установленной норм штатного расписания, и работники не будут получать индивидуальные премии, без получения других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

В каждом трудовом договоре на основании «Положения о противодействии и коррупции», каждый работник  ставит подпись о ознакомлении и применении в своей работе «Положения о противодействии и коррупции».

Доброго Вам дня