Истец не предоставил реквизиты банка для внесение ответчиком задолженности по решению суда

Истец не предоставил реквизиты банка для внесение ответчиком задолженности по решению суда. Как оплатить и в какие сроки?

Уточнение от клиента
Доволен
, Минязев Ринат, снт. Волга
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Как я понял из вопроса суд вынес решение о взыскании задолженности. Ответчик хотел бы исполнить указанное решение добровольно (без передачи решения на принудительное исполнение в кредитную организацию (банк) или в службу приставов). Но ответчик столкнулся с препятствием в виде отсутствия банковских реквизитов истца для перечисления денежных средств во исполнение решения суда.

Для начала необходимо проверить:

— вступило и решение суда в законную силу,

— если решение вступило в силу, то выдавался ли истцу исполнительный лист (как правило, указывается в карточке дела на сайте суда);

— наличие/отсутствие исполнительного производства по вынесенному решению суда и выданному исполнительному листу (можно проверить на Госуслугах или в Банке исполнительных производств ФССП России).

В случае отсутствия «признаков» принудительного исполнения решения суда, Вы можете приступить к добровольному исполнению решения суда.

Закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок. Добровольность исполнения решения суда зависит исключительно от волеизъявления лица, обязанного его исполнить.

Чтобы понять по каким реквизитам оплатить задолженность, можно обратиться к истцу с письмом (заявлением) в свободной форме. Подписать и отправить указанное заявление истцу по всем имеющимся контактом (например: письмом с описью вложения и уведомлением о доставке, по электронной почте, с использованием мессенджера или иным способом, который бы смог бы подтвердить отправителя и адресата сообщения, а также дату его отправки).

В заявлении было бы полезным указать на то, что Вы хотели бы добровольно исполнить решение суда с указание реквизитов судебного акта, а также предупреждение о том, что в случае, если истец не предоставит реквизитов. то все расходы, связанные с выплатой задолженности ответчиком истцу, будут отнесены на истца (это может стимулировать истца).

В случае отсутствия ответа от истца, Вы вправе перечислить денежные средства в счёт оплаты задолженности на депозитный счёт нотариуса. нотариус сообщит кредитору (истцу) о поступлении денег на счёт. Рекомендую также и Вам уведомить истца о том, что Вы зачислили деньги на депозитный счёт нотариуса с представлением всей информации о таком действии. Отправить уведомление можно также как и заявление о предоставлении реквизитов. Учтите нотариус возьмёт плату за действия по зачислению денег и их нахождению на счёте. Но Вы вправе впоследствии потребовать взыскать сумму убытков с истца (расходы на услуги нотариуса).

Если реквизиты истцом направлены Вам ответным письмом, то можете оплачивать задолженность безналичным способом, но не забудьте указать в назначении платежа ссылку на судебный акт, по которому осуществляете платёж.

Вышеописанные действия в случае возбуждения исполнительного производства по заявлению истца, помогут Вам избежать необоснованного взыскания исполнительного сбора, неустойки/процентов (если были взысканы решением суда до дня фактического исполнения обязательства) и даже наложения административного штрафа за неисполнение решения суда.

Успехов Вам и будьте внимательны!

Рад, что Вы остались довольны ответом.