Они владеют долями всего пару месяцев?

Добрый день. Хочу продать квартиру,которой владею три года, в которую вложен мат капитал. Выделила мужу и ребёнку долю. Нужно ли мне платить налог, т.к. они владеют долями всего пару месяцев?

, Кристина, г. Пермь
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов.
 Вы не обязаны подавать декларацию и платить 13% от стоимости своих долей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это единственное жилье?

Если покупка была в браке, для вас с мужем срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, для ребенка — со дня регистрации права собственности на его долю.

Кристина
Клиент, г. Пермь
Покупала квартиру до брака. Единственное жилье
Покупала квартиру до брака

В таком случае для мужа срок владения считается с момента регистрации права на выделенную долю.

То есть у мужа и ребенка возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку. Налог в этом случае считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Нужно будет на каждого из них подать отдельную налоговую декларацию (до 30.04 следующего года) + приложить договоры о купле-продаже. Налог нужно заплатить до 15.07 следующего года.