Я так понимаю модно каждый год делать такой вычет пока я не получу 13% от стоимости квартиры?

Здравствуйте. Заполняю декларацию 3 НДФЛ. Квартира была куплена в 2021 году, хочу получить налоговый вычет. При заполнении на сайте ФНС мне почему-то доступны года аж с 2019, хотя вроде 3 предыдущих года только должны быть. Я не понимаю какой мне год выбрать нужно. Я так понимаю модно каждый год делать такой вычет пока я не получу 13% от стоимости квартиры? Помогите пожалуйст аразобраться.

, Артем, г. Йошкар-Ола
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Ограничений по срокам получения вычета нет: оформить имущественный вычет можно через несколько лет после покупки квартиры. Однако вернуть НДФЛ получится не более чем за три последних года. Например, вы купили квартиру в 2021 году. Оформляя налоговый вычет в 2024 году, вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный за 2023, 2022 и 2021 годы. Если после выплаты вычета за эти 3 года будет какой-то остаток суммы вычета, то в отношении нее моюно подать декларацию и в последующие годы, пока вы не достигните установленного лимита.