Могу ли я уволиться по причине невыполнения условий договора со стороны МО РФ (контракт подписан, а должности нет) несмотря на проведение СВО?

Добрый день я выпускник военного учебного центра, закончил в этом году в июне и назначен на должность, в июле прибыл в часть и мне сказали что должность эта занята. Три месяца прошло с момента прибытия в часть. Говорят ждать освобождения должности до декабря. Могу ли я уволиться по причине невыполнения условий договора со стороны МО РФ (контракт подписан, а должности нет) несмотря на проведение СВО?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.