Как мне выплачивать алименты и в каком размере?

Доброго времени суток. Плачу алименты супруге на не совершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода. Доход получаю в РФ. Работодатель самостоятельно занимается перечислением алиментов. Планирую переехать в Казахстан и получать доход в долларах США. Как мне выплачивать алименты и в каком размере?

Уточнение от клиента
Алименты проходят через пристава. С бывшей супругоц скорее всего ни о чем договориться не получится.
, Sergey, г. Солнечногорск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Как мне выплачивать алименты и в каком размере?

Вы можете перечислять алименты получателю в безналичной форме на счет, реквизиты которого указаны в исполнительном документе. Срок — не позднее 3 дней со дня выплаты дохода работнику. НДФЛ и взносы с алиментов платить не надо (ст.109 СК РФ). Размер выплат осуществляется в соответствии с исполнительным документом.

 Либо вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов

В соответствии со ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если Вы будете работать в Казахстане, то Казахский работодатель не будет обязан исполнять постановление Российского пристава или Российский судебный акт без легализации судебного акта в Казахстане. У меня был недавно такой клиент.

Соответственно, Вы сами можете исчислять размер алиментов и переводить их Российскому приставу или напрямую получателю алиментов (взыскателю) с указанием назначения платежа.

В рублях можете переводить по курсу доллара согласно статьи 140 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в легализации Российского судебного акта для Казахстана, можете написать мне в чат.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, поскольку заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

ст. 118 СК РФ

Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Помимо этого в законодательством РФ предусмотрено исполнение международных норм права. с 28 июня 2023 г. в отношениях между Россией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном применяется «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

ст 34. Конвенции

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

Резюмируя изложенное советую обратиться в суд который выдал решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа уплаты, и например, указать что алименты уплачиваются в иностранной валюте по курсу рубля на расчетный счет открытый в таком то банке. А также обратиться в суд с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Также вот информация по ссылке:

https://r69.fssp.gov.ru/press/2284271/263fa242-5861-4864-8615-c13d2bc11094

С уважением, Евгений