Здравствуйте вопрос в следующем: хочу продать дом 1 /5 дома принадлежит мужу мы в разводе 3 года, элементы не платит, дом брали под мат.капитал

Здравствуйте вопрос в следующем :хочу продать дом 1 /5 дома принадлежит мужу мы в разводе 3 года, элементы не платит, дом брали под мат.капитал. Муж не продает не отдает свою долю. Я ХОЧУ ПЕРЕЕХАТЬ ИЗ ЭТОГО ДОМА. Подскажите как его убедить законно.

, юля, г. Алапаевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юля!

Вы можете продать свои доли и доли детей с согласия опеки (ст. 250 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если у мужа есть иное жилое помещение на праве собственности, можете обратиться в суд с иском о выкупе его доли как незначительной (ст. 252 ГК РФ).

Если алименты взысканы в судебном порядке и у него долг, то можете при наличии у него иного жилого помещения, просить приставов выставить данную долю на продажу либо убеждать мужа отдать долю в счет долга по алиментам

Если алименты не взысканы, то можете предложить мужу заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где его доля будет как оплата алиментов (ст. 105 СК РФ).

юля
Клиент, г. Алапаевск
Спасибо!!! А как граммотно преподнести это ему например текстом в смс?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как муж собственник доли, Вы не можете его заставить продать Вам его долю. Вы можете ему предложить выкупить свою долю и долю своих детей выкупить ему, только не по смс, а направив ему официальное заказное письмо с описью и уведомлением о вручении, где предлагаете её купить по определённой цене в силу ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается ..

Если супруг откажется от её покупки, Вы вправе продать свою долю и долю своих детей третьим лицом, но с разрешения органа опеки и попечительства.

Вы также можете договориться с ним, засесть его долг по алиментам в счёт его доли в квартире.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!
Если Ваш бывший муж имеет долг и манипулирует Вами, то это значит, что Ваш пристав не работает.

Нужно понимать какой долг у него по алиментам. Нужно проводить все мероприятия одновременно, как описала Прохорова Ольга. Но чтобы дать Вам информацию, как более грамотно ему написать, нужно больше данных по исполнительному производству (ИП) о долге. Да и как коллеги заметили, писать лучше заказным письмом с уведомлением (дублировать можно в смс).

Но скорее всего тут 2 варианта приближенные к исходу (как я вижу):

1. Направить заявление с предложением выкупа доли (ст. 250 ГК РФ) и указать о том, что эту долю можно подарить или оформить через нотариуса в пользу долга по алиментам (ст. 411 ГК РФ)

2. Реализовать с торгов — долевое имущество на торгах не пользуется спросом, т.к. проблем с выделением жилой зоны и с жильцами много, так что скорее всего пройдут первые и вторые торги, их признают несостоявшимися и цена будет снижена на 25% от  рынка — по этой цене вам предложит пристав оставить это имущество за собой в счет алиментов (ст. 89 ФЗ №229).

Если Вы желаете разобраться с этим вопросом и вникнуть в ИП по алиментам, научиться работать с приставом и отстаивать свои права, тогда напишите мне в чат для индивидуальной консультации и составления стратегии работы, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.