Можно ли экстренно забрать ребенка у матери через опеку из-за оставления его с няней?

Здравствуйте!

У меня Сын(10 лет) живет с матерью,но не любит её и хочет жить со мной. Она злиться,когда он и я об этом ей сообщаем.

Я плачу алименты,все выходные живет у меня и отдыхает со мной.

Она уезжает в поездку заграницей и оставляет сына с няней мужского Пола в возрасте 19 лет на неделю.

Не уведомляет об этом меня.

Могу ли я экстренно подать жалобу в опеку и под этим предлогом забрать сына к себе?

, Сергей, г. Якутск

Здравствуйте, Сергей!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.