8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Здравствуйте. Приобрел нежилое помещение с земельным участком в собственность. В непосредственной близости к зданию установлен распределительный шкаф узла звязи. Провода от него идут в разные стороны и сквозь чердачное помещение здания. Несколько раз письменно и по телефону обращался в компанию связи, чтобы убрали шкаф и провода. Документов и разрешений у них нет. Т.е. шкаф и провода по моему мнению установленный не законно. Каждый день обещают убрать. Но без результатов. Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Документов и разрешений у них нет. Т.е. шкаф и провода по моему мнению установленный не законно. Каждый день обещают убрать. Но без результатов. Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Здравствуйте!

Если шкаф и провода расположены на земле принадлежащей вам на праве собственности, а тем боле незаконно то согласно статье 209 ГК РФ.

Так согласно вышеназванной статье, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Таким образом, основываясь на положениях данной стати, я считаю что вы вправе демонтировать шкаф и провода незаконно расположенные на вашем земельном участке.

Чтобы у вас не оставалось сомнений, вы вправе направить в компанию связи письменный запрос о предоставлении вам информации о том вправе ли вы демонтировать указанное оборудование самостоятельно и если нет, то привести соответствующие ссылки на законодательные акты.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Крайне не рекомендовал бы Вам каким-либо образом самостоятельно производить демонтаж оборудования. Во-первых — это даст собственнику оборудования в случаи повреждения и уничтожения предъявить к Вам требования по возмещению вреда. Такими действиями Вы сразу инициируете против себя претензии на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данных вопросах именно так и поступаю собственники имущества, тем более речь идет о компании связи, которая обладает штатом юристов. Бывают даже случаи, когда обращаются по данному поводу в полицию с целью привлечения лица к уголовной ответственности на основании УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Скорее всего в случаи обращения в полицию собственником оборудования будет отказ, но в любом случаи будут проводить проверку. Как будет происходить — прогнозировать крайне трудно.

Поэтому крайне бы не советовал, Вам давать им козыри в руки и оборачивать ситуацию против себя.

Лучшее, что Вы можете сделать — это направить им официальную претензию с просьбой осуществить демонтаж оборудования, а по истечении 30 дней — если требования не выполнять, то обращаться в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

Уже суд установит нарушение Вашего права и в рамках исполнительного производства они уже самостоятельно будут вынуждены произвести демонтаж в соответствии с решением суда. 

Документов и разрешений у них нет.

Пока это не о чем ни говорит. Устанавливать нарушение права нужно через суд.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Несколько раз письменно и по телефону обращался в компанию связи, чтобы убрали шкаф и провода.

 Вам не нужно по телефону это делать больше. Теперь только официальная письменная переписка. Напишите претензию организации связи, на балансе которой этот шкаф и повода. И потребуйте их убрать.

Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Несмотря на то, что закон допускает самозащиту гражданских прав тем не менее согласно ст.14 ГК РФ

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В данном же конкретном случае я не советовал бы Вам самостоятельно это делать и демонтировать шкаф и провода.

Так как другая сторона может обратиться в  правоохранительные органы, и в суд за возмещением причиненных убытков ( ст.15 ГК РФ)

 Действуйте цивилизованно — отправляйте претензию, потом иск в  суд согласно требвоаний ст.131,132 ГПК РФ и основываясь на ст.304 ГК РФ.

Если нужна дополнительная юридическая помощь и составление документов обращайтесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2023