8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисления ком. Услуг управляющей организацией

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно должна начисляться плата за ком. услуги при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета, с фактически проживающих или с зарегистрированных (прописанных) лиц? И в каких нормативных актах это прописано(желательно статью)? С нас берут по факту проживания, а не по прописке. Законно ли это? И если нет, то как мы можем доказать незаконность действий организации? Спасибо.

, Зудина Татьяна Сергеевна, г. Горно-Алтайск
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

До 01.09.2012 порядок начисления платы за коммунальные услуги был прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.05.2006 № 307. Согласно данным правилам (пункт 19 Правил), при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги рассчитывался исходя из количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в  жилом помещении (квартире, жилом доме).

Следовательно, начисление платы за коммунальные услуги на проживающего, но незарегистрированного в квартире жителя возможно было только в случае, когда потребитель информировал об этом исполнителя (управляющую организацию / ТСЖ) — на основании заявления собственника или постоянно проживающего потребителя. Данная обязанность жильцов была предусмотрена пп.«ж» пунктом 52 Правил ( «информировать исполнителя об изменении оснований и условий  пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих  дней с даты произошедших изменений..»).

Однако 01.09.2012 в вопросе определения порядка начисления платы за коммунальные услуги действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым (пункт 42 Правил), размер платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа  определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих  жилом помещении.

При этом 27.04.2013  были внесены изменения в Правила, согласно которым (пп.«з» пункт 34 Правил) потребитель  обязан информировать  исполнителя  об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе  временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со  дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором  учета.

Более того, согласно пункту 56 Правил, управляющая организация теперь  вправе самостоятельно устанавливать количество проживающих граждан, оформляя при этом соответствующий акт проверки.
Следовательно, на сегодняшний день Ваша управляющая организация может начислять размер коммунальных платежей исходя из фактически проживающих в жилом помещении граждан.

Желаю удачи!!!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097083, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2014