Почему такая сумма к возврату

Купила он лайн курс в рассрочку от Тинькофф на сумму 29999, в договоре банка указано 27128.1 руб. В курсе 8 модулей. Я начала изучать 5 модуль, и поняла, что такой формат обучения мне не подходит, курсы не обучательные, а самообучательные. Я написала о том, что хочу расторгнуть договор. Мне прислали скрин, что "В соответствии с офертой, к возврату подлежит 2712 руб (на сегодняшний день у вас открыты 6 модулей из 8, что составляет к возврату 10% от размера полученных школой средств по вашей банковской рассрочке)"

У меня возникло два вопроса:

Да, 6 модуль открыт, но я даже не приступила к его изучению. Правы ли они?

Почему такая сумма к возврату. По моим подсчетам мне должны выплатить 11.250.

Прикрепляю ссылку на их договор https://yanadelllrey.ru/privacy_m.

Спасибо за ответ

, людмила, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, 6 модуль открыт, но я даже не приступила к его изучению. Правы ли они?

 Нет, они в данном случае не правы, поскольку — у них есть право на удержание фактически понесенных ими расходов по предоставлению Вам заявленной услуги.

Вы у них не требовали предоставить платежные документы подтверждающие данные расходы?

людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот такой ответ Модули открываются в соответствии с расписанием. И расчёт идёт в зависимости от даты открытия модуля по расписанию. А не тогда, когда вы к нему приступили

Отказаться от данного договора Вы можете в любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, производя расчетвозвращаемой Вам суммы исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы.

Согласно существующей судебной практике расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимостифактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производитьисходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

То, что курсы были открыты, но не пройдены — это не свидетельствует о том, что они вправе удержать больше большую сумму.

И если нет доказательств фактически понесенных расходов — Вы вправе требовать с них полную сумму.