12.8.1, отдали документы, обьяснив ждите вам позвонят, и если отрицательно то протокол анулируют, положительно, ну тут понятно

После экспертизы на наркотики куда доставили меня инспектора дпс, мне не сообщили о результате. Ситуация такова: в медучреждении по алкоголю ноль, после того как отдал банку с мочой врачу, при мне они с ней ни чего неделали, я вообще в целом и не понимаю, они вообще должны были какие то при мне, в моём присутствии делать манипуляции с банкой, примне вообще не помню куда она делась. только опросил меня на различные травмы, и через некоторое время врач обратился к инспектору, и сказал у меня к вам всё.. После инспектор сказал, вам позвонят и скажут результат, пока не звонили(прошло два дня, но доставили меня в пятницу ночь, а сейчас воскресенье), далее меня отвезли до машины, где составили протокол ст. 12.8.1, отдали документы, обьяснив ждите вам позвонят, и если отрицательно то протокол анулируют, положительно, ну тут понятно. Вопрос: при выходе с медучреждения я уже должен был знать хоть что-то по моче, во вторых они что то при мне должны были сделать с банкой. Сам за себя знаю покуривал, о сроках всё понимаю, трава. Понимаю что скорее всего положительно будет когда позвонят, но почему я не узнал об этом сразу в медучреждении. И вообще в целом представьте в живую эту картину так вы мне развёрнутый ответ дадите. Планирую пообщаться с адвокатом но всё же. Дайте оценку расширенную, опишите поконкретнее ситуацию, а то в основном ответы у других юристов, как ответы с интернета у всех одни и теже. Спасибо

, Артём, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ситуация очень не типичная. Припомните детально от момент а когда Вы отдали биологическую пробу на анализ. Часть пробы медики обязаны влить в герметичную ёмкость, которая опечатывается (на бирке должна иметься Ваша подпись). Эта часть пробы хранится в течение длительного периода времени на случай споров касательно результата анализа. Далее в Вашем присутствии проводится первичное тестирование на запрещённые вещества (с помощью тест-полоски). Результат первичного тестирования должен был быть доведен до Вашего сведения. Это лишь предварительный результат, который не имеет юридической силы. Далее биологическая проба отдаётся на лабораторный анализ, который обычно проводится в течение 2-3 дней. По результатам лабораторного развернутого анализа становится ясно, имеется ли в биологической пробе следы употребления наркотических и психотропных средств. Только после окончательного анализа может быть принято решение о наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения.

По поводу составленного протокола. Полагаю, что Вас попросили расписаться в бланке протокола на тот случай, если в Вашей биологической пробе действительно будут обнаружены следы употребления наркотиков. В этом случае, сотрудникам полиции не будет нужно повторно Вас разыскивать, так как Ваши подписи уже имеются в протоколе об адм.правонарушении. С их стороны это безусловно является нарушением, но могу сказать, что на практике так действительно делается. Сам протокол заполняется не той датой, когда на самом деле были поставлены Ваши подписи, а датой после получения положительного результата анализа. В случае отрицательного результата протокол просто порвут и выбросят.

Для того, чтобы Вам узнать судьбу Вашего дела, рекомендую Вам обратиться в медучреждение, в котором происходил отбор пробы и проводился анализ. Обращаться стоит не ранее 3-х дней с момента Вашего посещения данного учреждения. Требуйте предоставить копию своего анализа. Вы имеете полное право на его получение, поскольку это Ваш анализ, который имеет для Вас важное значение. Если на устную просьбу ответят отказом, обратитесь письменно.

В ином случае, Вы можете узнать о своём положительном анализе внезапно, когда у сотрудников полиции дойдут руки до Вашего протокола для направления его в суд. Вполне возможно, что Вас даже не будут оповещать и никуда вызывать, так как Ваши подписи в документах уже имеются.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Всего Вам хорошего.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо. Всё ясно. Получается ситуация тупиковая, и адвокат кроме того как только искать нарушения процессуального характера, больше ни чего не сможет сделать. Верно? Врятли инспектора которые ежедневно заполняют протоколы будут ошибаться, делать акцент на это так себе дело… Как вы думаете???

Отвечу как по практике. Чтоб у Вас сразу сложилось верное представление. Дела по данной категории правонарушений, как Вы знаете, рассматриваются в мировом суде. Как получается на практике, главным для судьи при принятии решения становится результат анализа водителя. На всё остальное, в т.ч. формальные нарушения, неточности и т.д., как правило, суд закрывает глаза. Пытались пару раз бороться, на то были причины, так как позволяли обстоятельства дела. Но это не дало результата.