Самостоятельная смена фамилии

хочу сменить фамилию на отцовскую.брак у них не был оформлен. но он в свидетельстве записан под фамилией что и моя мама (у нее фамилия моего деда соответственно).

какое основание я могу предоставить для смены или это не имеет значения?

обо мне:

-23 года

-2 полученных высших образования очной и заочной формы

-имеются права

-есть автомобиль в собственности

-своя квартира

-детей нет

-не замужем

-работаю

Все,что я знаю, это лишь о том, что пенсионное мне сами сменят через работу, когда напишу заявление.

Первое действие-платить госпошлину(какую) идти в ЗАГС(какой)?

Вообще, какой алгоритм моих действий, подскажите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

возможно ли после получения свидетельства о смене фамилии просто заверить несоклько копий и с собой его носить как приложение например к правам

или свидетельстсво мое на квартиру так же надо будет менять?

есть ли какие-то хоть документы, которые не нужо заменять?

а которые нужно-куда обращаться и что нужно?

, Мария, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с законом «Об актах гражданского состояния» — лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС.

В таком заявлении Вы должны указать следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 Закона).

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
После регистрации изменения имени (фамилии) Вы получите свидетельство о перемене имени.
За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени взимается госпошлина — 1 000 рублей.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо!

а по второй части вопроса....

Для того, чтобы избежать разного рода неприятностей рекомендую поменять все документы.