Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Самостоятельная смена фамилии

хочу сменить фамилию на отцовскую.брак у них не был оформлен. но он в свидетельстве записан под фамилией что и моя мама (у нее фамилия моего деда соответственно).

какое основание я могу предоставить для смены или это не имеет значения?

обо мне:

-23 года

-2 полученных высших образования очной и заочной формы

-имеются права

-есть автомобиль в собственности

-своя квартира

-детей нет

-не замужем

-работаю

Все,что я знаю, это лишь о том, что пенсионное мне сами сменят через работу, когда напишу заявление.

Первое действие-платить госпошлину(какую) идти в ЗАГС(какой)?

Вообще, какой алгоритм моих действий, подскажите, пожалуйста!

06 Марта 2014, 06:59, вопрос №388250 Мария, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

возможно ли после получения свидетельства о смене фамилии просто заверить несоклько копий и с собой его носить как приложение например к правам

или свидетельстсво мое на квартиру так же надо будет менять?

есть ли какие-то хоть документы, которые не нужо заменять?

а которые нужно-куда обращаться и что нужно?

06 Марта 2014, 07:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! 

    Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 Гражданского кодекса РФ).

    В соответствии с законом «Об актах гражданского состояния» — лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС.

    В таком заявлении Вы должны указать следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 Закона).

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

    После регистрации изменения имени (фамилии) Вы получите свидетельство о перемене имени. 
    За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени взимается госпошлина — 1 000 рублей.

    06 Марта 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    а по второй части вопроса....

    06 Марта 2014, 08:01
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Для того, чтобы избежать разного рода неприятностей рекомендую поменять все документы.

    06 Марта 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats