Кто, продавец или покупатель должен оплачивать пересчитанный утиль сбор?

Добрый день! Собираюсь приобрести автомобиль (двигатель 1,0 л) привезенный с Японии в сентябре 2023, продавцом был оплачен утиль сбор при растаможивание 3400 руб. При пользовании продавцом автомобиля меньше 12 месяцев, должен быть пересчитан и выплачен утиль сбор. Возникают вопросы:

1. Кто, продавец или покупатель должен оплачивать пересчитанный утиль сбор ? И когда ?

2. Продавец утверждает, что не может его сейчас оплатить, т.к. нет пересчета и нет реквизитов для оплаты. Смогу ли я зарегистрировать/поставить на учет автомобиль, если продавец не оплатит пересчитанный утиль сбор ?

3. Если регистрация на покупателя возможна, могут ли возникнуть ограничения пользования авто в дальнейшем, если продавцом обязательство по выплате пересчитанного утиль сбора так и не будут выполнены ?

Спасибо!

, Тимофей, г. Сургут
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. Кто, продавец или покупатель должен оплачивать пересчитанный утиль сбор? И когда ?

Обязанность по уплате утилизационного сбора регламентирует  Статья 24.1. Утилизационный сбор Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Пока машина не продана, то обязанность по уплате утилизационного сбора лежит на лице, которое осуществило ввоз. Как только купите транспортное средство, то уже Вы обязаны его оплачивать. Поэтому с продавцом автомобиля по этому поводу определяетесь самостоятельно. Указанная статья довольно четко регламентирует обязательства по уплате утилизационного сбора на основании п.3. В отношении именно покупателя действуют следующие формулировки

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора

Вот из этого и следует исходить.

2. Продавец утверждает, что не может его сейчас оплатить, т.к. нет пересчета и нет реквизитов для оплаты. Смогу ли я зарегистрировать/поставить на учет автомобиль, если продавец не оплатит пересчитанный утиль сбор ?

Ну тогда Вы можете требовать снижение цены авто на сумму утилизационного сбора. Хотя продавец может и отказаться. Конечно же, если Вы приобретете авто без оплаченного сбора, то обязанность по уплате ляжет на Ваши плечи. Зарегистрировать без уплаты сбора авто не получится — будет отказ.

3. Если регистрация на покупателя возможна, могут ли возникнуть ограничения пользования авто в дальнейшем, если продавцом обязательство по выплате пересчитанного утиль сбора так и не будут выполнены ?

Законодательство предполагает единоразовую уплату сбору. Пока таковая уплата не будет произведена либо продавцом либо покупателем, авто не поставят на регистрационный учет — будет отказ.

А кто будет его платить Вы уже определяетесь самостоятельно.