19-летней Светлане нужны были деныи на учебу Один знакомый предложил

19-летней Светлане нужны были деныи на учебу. Один знакомый предложил ей осуществить разовую перевозку наркотических веществ в размере 500 грамм из одного города в другой. Оплату обещал очень солидную. Светлана решила, что ничего страшного не будет в том, что она один раз выступит курьером, да и речь ведь всего лишь о небольшом пакете, мало ли что там лежит. В поезде

Светлану задержали

оперативные

сотрудники

осуществили выемку наркотических средств.

Светлана решила,

вчо ничего

страшного с ней не произойдет, ведь она еще очень молодая, да и не участник какой-то группировки. ниде ранее замечена не была, к административной или уголовной ответственности не привлекалась, все о ней отзывались, как об очень хорошей и воспитанной девушке.

1. Есть ли вероятность того, что Светлане при вышеуказанных обстоятельствах

удастся

избежать

уголовной

ответственности?

2. Влияет ли размер (вес) наркотиков

на тяжесть наказания?

, Алёна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае имеет место совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ

 Незаконные приобретение, хранение,перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

и ответственности  она не избежит. При этом вес перевезенного наркотика влияет на квалификацию (крупный, особо крупный размер)