Здравствуйте, как можно избавиться от кредитного долга, кроме судебного банкротства?

, Макс, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Помимо судебного банкротства, также существует внесудебное (через МФЦ).

Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию.

Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Если Вы вообще не рассматриваете банкротство, то в данном случае необходимо договориться с Вашими кредиторами о реструктуризации долга, но не каждый кредитор может на это согласиться. Необходимо рассматривать каждую задолженность индивидуально.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !