Если меня, несовершенно летнюю попросили скинуть видео или фото интимного характера тоже не

Во время просмотра фильма Возник вопрос.

(данным лицам 16 и 17 лет).

Если меня, несовершенно летнюю попросили скинуть видео или фото интимного характера тоже не совершеннолетий, и я отправила фото, а человек ответил взаимностью и тоже скинул такое, а после обвинил меня в распространении детской порнографии, то кто будет виноват в данной ситуации и кого могут привлечь к уголовной ответственности за распространение детской порнографии.

, Татьяна, г. Краснознаменск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Интимная частная переписка и пересылка личных фотографий на обоюдно-добровольной основе не может являться предметом уголовного преступления, если только одному из участников диалога не меньше 16 лет, а другой участник достиг совершеннолетия. В этом случае совершеннолетнему лицу может быть инкриминирована ст. 135 УК РФ.

В ином случае, при переписке и пересылке интимных фото между лицами, достигшими 16 лет, не будет усмотрено уголовное деяние, предусмотренное ст. 242 УК РФ, поскольку в их действиях не будет важного поизнака — публичности. Поскольку переписка носит частный характер, и в ней участвуют лишь два лица.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Всего Вам хорошего.