Рассчитайте сумму штрафа за неисполнение обязательства по контракту с начальной (максимальной) ценой контракта 1, 5 млн

Рассчитайте сумму штрафа за неисполнение обязательства по контракту с начальной (максимальной) ценой контракта 1,5 млн. руб., заключенного с победителем электронного аукциона, предложившим в соответствии с п. 9 ч. 3 статьи 49 Закона о контрактной системе цену за право заключения контракта - 3 млн. руб.

, mers, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В проекте контракта заказчикам лучше детально расписывать условия о неустойке, а не ограничиваться абстрактными формулировками с отсылкой к Правилам определения размера неустойки N 1042.
Минфин России рекомендует в контракте перечислить все размеры штрафов, установленные Правилами определения размера неустойки N 1042 для каждого порогового значения цены контракта. Исключение — пороговые значения, превышающие НМЦК (Письма от 17.02.2020 N 24-03-07/10953, от 27.12.2019 N 24-03-07/102835).

Если контракт заключен с победителем, предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа определяется либо исходя из НМЦК, либо исходя из цены контракта, превышающей НМЦК (п. 5 Правил определения размера неустойки N 1042).

В рассматриваемом случае размер штрафа составляет 10% от НМЦК.