Могут ли при оформлении моего банкротства, отобрать у моей матери квартиру?

Здрастауйте.

В 2016 году была единаличным собственником 3 комнатной квартиры в москве, в квартире кроме меня никто не был прописан.

Квартира полшадью 77.4 км дом с 1960 года . 5 этажей. Квартира досталась от бабушки.

Подарила квартииу матери в 2017 году

В 2023 году не глядя подписала расписку задним числом, о том что я брала в долг в большую сумму в 2016 году.

Сейчас в данной квартире прописана я, брат и мать- собственник.

Совего жилья у меня нет.

Могут ли при оформлении моего банкротства , отобрать у моей матери квартиру?

, Лариса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли при оформлении моего банкротства, отобрать у моей матери квартиру?

Здравствуйте!

Вообще финансовый управляющий может попытаться признать сделку дарения квартиры недействительной в рамках процедуры банкротства, в случае возбуждения процедуры банкротства (статьи 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»).

Однако здесь следует учитывать сроки давности.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, поэтому полагаю, что вам и вашей маме нечего опасаться.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Лариса
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности можно же восстановить?

В данном случае речь идёт о специальных  сроках установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому по моему мнению нет возможности на мой взгляд восстановить такой срок.

Сроки оспаривания сделок, установленные законодательством о банкротстве, не соотносятся с общим сроком исковой давности (восстановление, продление общего срока), так как предусмотрены исключительно в целях регулирования отношений, закрепленных статьей 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Единственное жилье при банкротстве физического лица – это жилье, которое находится в собственности должника и является единственным помещением, пригодным для жизни в нем. Такое жилье, которое принадлежит должнику, нельзя реализовывать на торгах.

Ст. 446 ГПК РФ четко устанавливает, что единственное жилье нельзя забирать. Оно относится к имуществу, не подлежащему реализации в рамках исполнительного производства. Его нельзя продать на торгах, чтобы погасить задолженности физического лица перед кредиторами (банками, микрофинансовыми организациями и так далее).

Таким образом, если у Вас кроме него ничего нет, у Вас его при банкротстве не отберут.

Надюесь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас,

С Уважением Адвокат Магомедов М.М.

Лариса
Клиент, г. Москва
А эта информация которую вы пиедоставили не устарелая? Могут ли например уменьшить жилплощадь за долги?

Статья еще актуальна.

Могут ли например уменьшить жилплощадь за долги?

Как вы это представляете? Суд не может выходит за рамки дела и самостоятельно увеличивать или уменьшать жил площадь дома

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подписала расписку задним числом, о том что я брала в долг в большую сумму в 2016 году.

 Лариса!

С вас уже взыскали долг?

Если долг будут взыскивать, то в судебном вам нужно будет доказывать, что займ является безденежным (ст. 812 ГК РФ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Если даже в городском суде вы не сможете оспорить данный займ, т.к. городские суды, зачастую, не вникают в такие дела, то в случае признания вас банкротом, ваш ФУ должен будет оспаривать ваш займ, даже при наличии решения о взыскании с вас данного займа. АС более внимательно относятся к вопросам займа и более углубленно изучают эти вопросы, поэтому если действительно денег не брали, то полагаю, что это можно будет доказать.

То, что относится к вопросу о квартире.

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Поэтому, полагаю, что управляющий даже не будет оспаривать сделку дарения, т.к. при возврате данного имущества, оно окажется снова у вас. С учетом того, что это единственное жилье, защищено исполнительским иммунитетом, поэтому не подлежит отчуждению с торгов.

Лариса
Клиент, г. Москва
Но мамомент того когда я была собственнивцей в кваритире никто прописан не был. Будут ли в таком случае квартиру отбирать?

нет. рассматривается ситуация на сегодняшний день