Яна, добрый вечер.
Сейчас его на ВВК готовят на увольнение
ВВК его уволить не может — ему могут установить категорию годности к военной службе, на основании которой исходя из указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и от 03 августа 2023 г. № 580дсп — он может подать рапорт на увольнение.
Без данного рапорта увольнение может не состояться.
При этом исходя из ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
Таким образом, пока он не находится на стационарном лечении — его могут уволить с военной службы и исключить из списков части.
С учетом данного обстоятельства, поскольку лечение не завершено он вправе обратиться с рапортом к командованию направлении его на лечение, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку забота о здоровье — обязанность командования.
Он к командованию с рапортом о направление на лечение обращался?
Исходя из вышесказанного закона, увольнение будет законным