Здравствуйте. Согласно п. 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ стипендии не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Однако не круг не облагаемых налогом стипендий строго очерчен. В соответствии с п. 11 статьи 217 Налогового кодекса, НДФЛ не платится со следующих стипендий:
студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, обучающих по основным профессиональным программам;
слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования;
слушателей духовных образовательных организаций;
стипендии Президента и Правительства РФ;
именные стипендии, учреждаемые федеральными госорганами, органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
стипендии, учреждаемые благотворительными фондами;
стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
Если стипендия относится к одной из перечисленных выше категорий, НДФЛ не платится. В остальных случаях эти доходы облагаются налогом в общем порядке.
Обратитесь за разъяснениями в бухгалтерию учебного заведения, в котором Вы проходите образовательный курс. Если не получите внятного объяснения, то можете направить претензию в письменном виде.
Всего Вам хорошего.