Почему налог взимают с моей стипендии?

Добрый день! Вопрос такой. В договоре на целевое обучение у меня сказано, что мне должна поступать стипендия в размере 3000₽. Но стипендия поступает меньше. Сказали, что взимается налог 13 процентов. Почему налог взимают с моей стипендии ? И имеют ли они на это право

, Нана, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ стипендии не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Однако не круг не облагаемых налогом стипендий строго очерчен. В соответствии с п. 11 статьи 217 Налогового кодекса, НДФЛ не платится со следующих стипендий:

студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, обучающих по основным профессиональным программам;

слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования;

слушателей духовных образовательных организаций;

стипендии Президента и Правительства РФ;

именные стипендии, учреждаемые федеральными госорганами, органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления;

стипендии, учреждаемые благотворительными фондами;

стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Если стипендия относится к одной из перечисленных выше категорий, НДФЛ не платится. В остальных случаях эти доходы облагаются налогом в общем порядке.

Обратитесь за разъяснениями в бухгалтерию учебного заведения, в котором Вы проходите образовательный курс. Если не получите внятного объяснения, то можете направить претензию в письменном виде.

Всего Вам хорошего.