8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть наследство в другом городе России?

Наследсво ( квартира) находится в Москве. Можно ли открыть наследство в другом городе России? Если имеется два наследника, один из них живёт в Москве а другой в другом городе. Может ли наследник, находящийся не в Москве открыть первым наследство в своём городе?

05 марта 2014, 20:11, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Наследство не открывают по собственному усмотрению. Это — не вопрос волеизъявления наследника. Наследство открывается в определенном месте — там, где умер наследодатель, или находится наследственное имущество. Может быть, вас интересует не это, а возможность принять наследство? Если это так, заявление можно оформить у любого нотариуса, затем отправив его по месту открытия наследства.

05 марта 2014, 20:33
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. Для начала интересует именно место открытия наследства. Пока ещё не совсем ясно с чего начинать.

05 марта 2014, 22:12

Татьяна, не имеет значения, куда обратился второй наследник. Наследственное дело будет одно, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А нотариусы между собой разберутся.

06 марта 2014, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Татьяна.

Непонятно, что Вы подразумеваете под словами «открыть наследство», но заявление о включении в круг предполагаемых наследников необходимо подавать в нотариальную контору по месту нахождения наследственной массы или большей её части. Вы можете обратиться с подобным заявлением и в нотариальную контору по месту проживания и регистрации (прописки) претендента на наследство, с указанием места нахождения наследственной массы. Это заявление будет переправлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и датой его подачи будет считаться момент его подачи первому нотариусу. Независимо от того, в каком городе подавалось заявление, удостоверение о праве собственности на унаследованное имущество будет выдано нотариусом по месту нахождения имущества, о времени и месте, куда необходимо прибыть, нотариус уведомит всех объявивишихся наследников.

05 марта 2014, 20:49
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

-Большое спасибо за ответ. Под термином «открыть наследство» я имела ввиду первоначальную подачу документов потенциальных наследников в нотариальную контору. Я поняла, что нотариальная контора , которая будет заниматься этим делом может находится только в Москве по месту нахождения квартиры.

-Второй вопрос возникающий в этом случае: Первый наследник , к примеру, подал заявление нотариусу в Москве ( по месту расположения квартиры). Что делать второму наследнику, который не знает в какой нотариальной конторе Первым побывал Первый наследник? В Москве более пятисот нотариальных контор. Может ли нотариус из любой другой московской нотариальной конторы по имеющейся базе данных найти Первого Нотариуса?

05 марта 2014, 22:05

Поскольку срок для подачи заявлений потенциальными наследниками — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то только после истечения этого срока нотариус, к которому обратился кто либо из потенциальных наследников, при этом не имеет значения — первый, второй или крайний — начинает работу по их «выявлению». В конечном итоге наследник будет надлежащим образом уведомлён, в какую нотариальную контору, по какому адресу и в какое время ему необходимо явиться для согласования всех вопросов. Время тоже имеет значение, так как должны собраться вместе все потенциальные наследники.

06 марта 2014, 08:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли прописаться в другом городе если я на подписки о невыезде
Можно ли прописаться в другом городе если я на подписки о невыезде
20 января, 06:06, вопрос №2964799, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Ст 46 ч 1 п 3 можно ли выезжать в другой город россии с этой статьей
ст 46 ч 1 п 3 можно ли выезжать в другой город россии с этой статьей
29 ноября 2020, 02:04, вопрос №2922955, Дмитрий, г. Таганрог
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в другом городе, если муж находится в МЛС?
Можно ли развестись в другом городе если брак заключён в одном если супруг находиться в местах лишения свободы
12 мая 2019, 14:23, вопрос №2355589, Зоя, г. Чита
2 ответа
Гражданское право
Можно ли восстановить в другом городе утерянный паспорт?
Если потерян паспорт можно ли восстановить в другом городе какой будет штраф и какие документы для этого нужны
18 декабря 2018, 14:04, вопрос №2202587, Марина, г. Енисейск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли находясь в другом городе восстановить свидетельство о рождении?
Надо востоновит моё свидетельство но я живу в другом городе и у меня мало денег. И мне надо его восстоновить именно в Москве(я уже пол года в Рязани живу). Можно ли востоновит из другого города? Скажите,надо.
10 декабря 2015, 14:11, вопрос №1067990, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2014