8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть наследство в другом городе России?

Наследсво ( квартира) находится в Москве. Можно ли открыть наследство в другом городе России? Если имеется два наследника, один из них живёт в Москве а другой в другом городе. Может ли наследник, находящийся не в Москве открыть первым наследство в своём городе?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Наследство не открывают по собственному усмотрению. Это — не вопрос волеизъявления наследника. Наследство открывается в определенном месте — там, где умер наследодатель, или находится наследственное имущество. Может быть, вас интересует не это, а возможность принять наследство? Если это так, заявление можно оформить у любого нотариуса, затем отправив его по месту открытия наследства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. Для начала интересует именно место открытия наследства. Пока ещё не совсем ясно с чего начинать.

Татьяна, не имеет значения, куда обратился второй наследник. Наследственное дело будет одно, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А нотариусы между собой разберутся.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

    Непонятно, что Вы подразумеваете под словами «открыть наследство», но  заявление о включении в круг предполагаемых наследников необходимо подавать в нотариальную контору  по месту нахождения наследственной массы или большей  её части. Вы можете обратиться с подобным заявлением и в нотариальную контору по месту проживания и регистрации (прописки)  претендента на наследство, с указанием места нахождения наследственной массы.  Это заявление будет переправлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и датой его подачи будет считаться  момент его подачи первому нотариусу. Независимо от того, в каком городе подавалось заявление, удостоверение о праве собственности на унаследованное имущество будет выдано нотариусом по месту нахождения имущества, о времени и месте, куда необходимо прибыть, нотариус уведомит всех объявивишихся  наследников.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

-Большое спасибо за ответ. Под термином «открыть наследство» я имела ввиду первоначальную подачу документов потенциальных наследников в нотариальную контору. Я поняла, что нотариальная контора , которая будет заниматься этим делом может находится только в Москве по месту нахождения квартиры.

-Второй вопрос возникающий в этом случае: Первый наследник , к примеру, подал заявление нотариусу в Москве ( по месту расположения квартиры). Что делать второму наследнику, который не знает в какой нотариальной конторе Первым побывал Первый наследник? В Москве более пятисот нотариальных контор. Может ли нотариус из любой другой московской нотариальной конторы по имеющейся базе данных найти Первого Нотариуса?

Поскольку срок для подачи заявлений потенциальными наследниками — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то только после истечения этого срока нотариус, к которому обратился кто либо из потенциальных наследников, при этом не имеет значения — первый, второй или крайний — начинает работу по их «выявлению». В конечном итоге наследник будет надлежащим образом  уведомлён, в какую нотариальную контору,  по какому адресу и в какое время ему необходимо явиться для согласования всех вопросов. Время тоже имеет значение, так как должны собраться вместе все потенциальные наследники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Умер отец, на момент смерти у него оставался непогашенный кредит. В наследство родственники не вступали, но и отказ от наследства не писали. Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
, вопрос №4028132, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?
Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?
, вопрос №4028223, Варвара, г. Москва
Наследство
Можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки
Моя прабабушка умерла более 10 лет назад, она в завещание внесла моего дядю. в наследство он не вступил так как он давно уехал в другую страну на пмж, и возвращаться не собирается. можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки. То есть мой бабушке. и что для этого нужно?
, вопрос №4027700, Анна, г. Нижний Новгород
Нотариат
Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?
Добрый день! После смерти мужа остались долги по налогам. Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?
, вопрос №4027660, Наталья, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли увеличить долю нашего ребенка т
Умер супруг, с которым я прожила в гражданском браке 23 года, у нас есть общий ребенок и еще вступила в наследство его дочь от первого брака проживающая на Украине ( Киевская обл.).Можно ли увеличить долю нашего ребенка т.к. Мы выкупали часть дома, который теперь наследуется, проводили туда газ и воду. Или можно ли оспорить права Дочери от первого брака на наследство т.к. она негативно относится к России (ее страницы в соц. сетях заблокированы по решению суда) достаточны ли данные основания под термин недостойный наследник.
, вопрос №4026491, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.03.2014