Добрый вечер, Татьяна.
Непонятно, что Вы подразумеваете под словами «открыть наследство», но заявление о включении в круг предполагаемых наследников необходимо подавать в нотариальную контору по месту нахождения наследственной массы или большей её части. Вы можете обратиться с подобным заявлением и в нотариальную контору по месту проживания и регистрации (прописки) претендента на наследство, с указанием места нахождения наследственной массы. Это заявление будет переправлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и датой его подачи будет считаться момент его подачи первому нотариусу. Независимо от того, в каком городе подавалось заявление, удостоверение о праве собственности на унаследованное имущество будет выдано нотариусом по месту нахождения имущества, о времени и месте, куда необходимо прибыть, нотариус уведомит всех объявивишихся наследников.
Спасибо, понятно. Для начала интересует именно место открытия наследства. Пока ещё не совсем ясно с чего начинать.
Татьяна, не имеет значения, куда обратился второй наследник. Наследственное дело будет одно, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А нотариусы между собой разберутся.