Она не отменена, можно продолжать ей пользоваться?
Добрый день. Выписали доверенность в 2022 году на представление меня в органах государственной власти, загс, мвд и т.д.. Доверенность действует 5 лет, т.е. до 2027 года. Сегодня родственник пошел запросить документы в мфц по этой доверенности и выяснилось, что нотариус в настоящий момент находится под следствием. Но в момент выдачи доверенности никаких проблем у него с законом не было. Доверенность выданная нотариусом на тот момент имеет юридическую силу? Она не отменена, можно продолжать ей пользоваться?
Тут нужно учитывать, что в силу ст. 14.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Ввиду того, что на момент выдачи доверенности в силу указанных обстоятельств полномочия нотариуса приостановлены не были — то есть все основания говорить, что она была удостоверена уполномоченным лицом.
Таким образом, не вижу повода для беспокойства и оснований говорить о недействительности выданной доверенности.