Я работал в 2017 и 2018 году в ресторане.Работадатель удерживал НДФЛ помимо патентных платежей.В течение

Здравствуйте! Я работал в 2017 и 2018 году в ресторане.Работадатель удерживал НДФЛ помимо патентных платежей.В течение 10месяцев.Потом я уволился.Мне не вернули деньги.Я у них когда спрашивал они ответили что налоговая не дает ответ.Но 2016 году когда удерживали налог они вернули.Я подозреваю что работадатель нас обманул .Спасибо за ранее.

, Дилшод, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Дилшон, здравствуйте!

Вы как иностранный работник работающий по патенту имели право в 2017 и в 2018 годах обратиться с письменным заявлением к работодателю и приложенными к такому заявлению платежными документами об оплате взносов по патенту, для перерасчета НДФЛ удерживаемого из заработной платы вашим работодателем и возврата сумм. В свою очередь работодатель должен был на основании вашего заявления подать в налоговую свою документацию для получения от налоговой в течении 10 дней уведомление о праве на уменьшения вашего налога и после вернуть такой налог вам (п. ст. 227.1 НК РФ).

На сегодняшний день сроки возврата прошли и вернуть данный налог не получиться.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.