Могутли у моей матери отобрать квартиру?

Здравствуйте.

Скажите если я получила очень большую сумму по расписке в 2016 году тогда я была собственником квартиры ,в 2017 году подарила квартиру матери она стала ее собственником. Сейчас я должна вернуть эту сумму но денег у меня нет я инвалид 2 группы. Могутли у моей матери отобрать квартиру?

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могутли у моей матери отобрать квартиру?

 Добрый день!

Уточните, эта квартира — единственное пригодное для Вашего проживания жилое помещение или у Вас в собственности есть и другое?

 Дело в том, что кредитор вправе оспорить сделку отчуждения имущества, если она совершена с целью причинить вред кредитору. Но существуют сроки давности оспаривания сделок иным лицом, установленные ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Лариса
Клиент, г. Москва
В меня нет в собственности квартиры никакой вообще, я просто прописана в квартире вместе с матерью, мать единаличный собственник этой квартиры.

 Тогда нет опасений оспаривания сделки дарения, т.к. это бесперспективно, поскольку единственное пригодное для проживания жилое помещение обладает иммунитетом при обращении взыскания на основании ст. 446 ГПК РФ, если это обычная рядовая квартира, не отвечающая признакам роскошного жилища:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могутли у моей матери отобрать квартиру?

Можете уточнить подаренная квартира является единственным пригодным для проживания жильем для Вас? Если у Вас другая недвижимость?

Лариса
Клиент, г. Москва
В собственности квартиры у меня нет я прописана в квартире вместе с матерью, которая единаличный собственник. Квартииа в коттроц я прописана большая трехкомнатная, также у моей матери есть еще большая квартира

В таком случае, я не вижу оснований для оспаривания сделки дарения и отчуждения квартиры.

П. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).