Мне причинили вред здоровью, возможно ли привлечь данного человека к ответственности за преступление?

Здравствуйте! Меня зовут Квадрат Анастасия Александровна! Мне 22 года! Я замужем за Квадрат Михаила Владимировича! Мы с мужем из города Ярославль! Мой муж работает водителем автобуса он в отпуске (осталось 5 дней), у меня есть права категории D! Я сегодня сходила с мужем в патп, и меня трудоустроили водителем автобуса! Я работала в другом районе города на автобусе! Оттуда уволилась по причине не понравилось заканчивать в 22:05 рабочий день! Завтра должна была выйти на работу 1 день в новом патп, и на другой автобус! Я вышла за муж за Михаила 30.09.2023 года! Я сегодня после трудоустройства возвращалась с мужем домой на автобусе из Красноперекого района в Дзержинский район Ярославля! Так вот суть вопроса: Мы с мужем подошли на автобусную остановку, через 5 минут после нашего прихода на остановку приехал автобус! Мы с мужем зашли в автобус, оплатили проезд и сели на место я около окошка а муж рядом со мной! Мы проехали 4 остановки, и на 5 остановке водитель открыл двери, вышел из кабины, и не с того не с сего набросился на меня просто так! Муж заступился за меня, оттолкнул его от меня! Водитель автобуса не адекватный скорее всего, просто так не за что кидается на пассажиров! После того как я встала с места, водитель снял свой вонючий ботинок, и запустил в меня его! Его ботинок попал мне в левое ухо! Я от боли упала на пол и заплакала! Муж начал поднимать меня с пола, и начал успокаивать меня! Я разозлилась запустила его вонючий ботинок в него обратно, и попала в лобовое стекло и оно разбилось! Я вышла из автобуса на этой остановке, и мой муж тоже! Водитель вернулся на свое место, закрыл двери и уехал! Мы с мужем дождались другой автобус, у него друг его на нем работает он добрый человек! Мы с мужем оплатили проезд и нас его знакомый друг водитель автобуса довез нас до нашей остановки! Так вот следующие вопросы у меня: 1) Можно ли привлечь данного водителя который в меня ботинок запустил к уголовной ответственности? 2) Как мне завтра выходить на работу если я теперь левом ухом не слышу? 3) Могу ли я взять больничный лист пока не восстановится левое ухо после удара? 4) Что мне грозит за то что я со зла разбила лобовое стекло автобусу ботинком водителя? 5) Можно ли написать мне заявление в полицию на водителя который мне причинил вред здоровью? 6) Что грозит водителю автобуса который мне ботинком ухо повредил, что оно теперь не слышит? 7) Могут ли теперь водителя автобуса уволить с работы который неадекватный и бросается не за что на пассажиров? 8) следует ли мне обратиться к врачу к лору что бы он посмотрел мое ухо и мне тоже стало известно из за чего у меня пропал слух левого уха? 9) Что мне дальше делать если он мне повредил барабанную перепонку? 10) И как мне вернуть деньги за проезд предыдущего автобуса, где на меня набросился неадекватный водитель? С уважением Квадрат Анастасия Александровна, город Ярославль!

Уточнение от клиента
Уточнение: можно ли обратиться в патп где работает неадекватный водитель, что бы его уволили с работы?
, Анастасия, г. Ярославль
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете привлечь данного гражданина к ответственности, обратившись с заявлением в полицию. Вам будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит тяжесть нанесенного вреда. Исходя из тяжести вреда здоровью будет оценена юридическая ответственность напавшего на Вас гражданина. Если по причине его действий Вам нанесена травма, которая повлекла потерю слуха, даже на одно ухо, это может быть отнесено к тяжкими вреду. Другой вариант Ваших действий — обратиться в травмпункт, где Вас осмотреть и зафиксируют телесные повреждения. В разговоре с врачом о причинах травмы расскажите ему об обстоятельствах. В этом случае травмпункт обязан связаться с органами внутренних дел и сообщить о случившемся. Сотрудники полиции сами с Вами свяжутся. Если же никто не выйдет с Вами на связь, тогда придется все-таки обратиться в полицию самой. В том случае, если водитель автобуса действительно напал на Вас первый, а вы разбили окно в ответ на его действия, Ваши действия были вызваны защитой от его нападения, к ответственности за разбитое стекло Вас привлекать не будут.

Сам по себе факт нападения на Вас не будет поводом не ходить на работу. Вам в любом случае нужно взять больничный лист в поликлинике.

Всего Вам хорошего.