Предложили купить права но когда их изготовили отказался их

Предложили купить права , но когда их изготовили отказался их покупать и ими пользоваться .

, Андрей, г. Ростов
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Андрей! В ваших действиях не содержаться признаки уголовно-правового деяния, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следует понимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц.

Андрей
Клиент, г. Ростов
То есть если бы пользовался ими тогда бы была уголовная ответственность ? А так как я ими не пользуюсь ее нет ? Хоть права они и сделали

Верно.

В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа — в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.