Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража телефона

Пропал телефон, я написал заявление в полицию, его нашли и просят 20% от суммы телефон за его возвращение. Правильно ли это?

05 Марта 2014, 22:11, вопрос №388119 Никита Земцов, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Конечно, неправильно. Если требуют полицейские — обратитесь в службу внутренней безопасности Управления МВД в республике Башкортостан

    Управление МВД России по городу Уфе 
    г. Уфа, ул. Шафиева,46 
    дежурная часть: 237-19-60, 278-86-66

    05 Марта 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Никита!

    Все зависит от конкретных обстоятельств — кто и когда нашел, какие он принял меры для возврата имущества Вам. В зависимости от ситуации указанные действия могут быть квалифицированы как находка и в таком случае нашедший действительно имеет право на вознуграждение:

    Статья 229 ГК РФ Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

     2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats