Вызывали авто комиссара, он составил схему ДТП, сделал фотографии и сказал ехать в ГАИ регистрировать ДТП

Здравствуйте. Ситуация следующая: на днях попал в ДТП, следующего характера - проходил обучение на служебном автомобили организации в которой работаю. На парковке машину оставил на передаче и случайно завел ее, в следствии чего повредил автомобиль стоящий спереди. Вызывали авто комиссара, он составил схему ДТП , сделал фотографии и сказал ехать в ГАИ регистрировать ДТП. Но проблема в том что мне вот вот нужно было уехать в другой город на работу и я не успел поехать на эту регистрацию. Я заранее узнал у автокомиссара смогут ли они без моего участия все оформить, на что он мне ответил что да. И с этой информацией я уехал, а сегодня мне позвонил пострадавший в ДТП и сказал что в ГАИ ему в регистрации ДТП отказали. И сказал что теперь есть два варианта, либо я являюсь обратно в город и еду вместе с ним на регистрацию в ГАИ (чего я никак сделать не могу, а в случае неявки на меня будет подан розыск), либо он едет сам на независимую экспертизу с доверенным мною лицом, там ему называют сумму ущерба и я буду должен ее полностью покрыть. Подскажите пожалуйста как быть, я в первый раз вообще оказываюсь в такой ситуации.

, Динар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вы совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление места ДТП, за что предусмотрено наказание вплоть до ареста

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ПДД РФ, ВЫ имели право оставить место ДТП только либо составив европротокол, либо сообщив о ДТП в ГИБДД и ожидать указаний (п. 2.6.1 ПДД).

Поэтому сейчас у Вас выход — как то договариваться с потерпевшим, чтобы он не заявлял о Вас, в ГИБДД, иначе все может быть не очень хорошо для Вас

Как давно это все случилось?
Динар
Клиент, г. Москва
В этот вторник 12.10.